Сталь COR-TEN® - как искусство!

"Даже ржавый гвоздь в руках мастера станет произведением искусства"

Мастер Левша

Сталь COR-TEN® - Коррозия металла или искусство? 

Давайте попробуем разобраться, что же это такое и что трактует Википедия об этом металле? 

COR-TEN (англ. COR-TEN steel, от CORrosion TENsile) - легированная сталь, устойчивая к атмосферной коррозии. Сталь COR-TEN® торговая марка U.S. Steel является общим названием стали, в состав которой входят различные сплавы для формирования слоя патины, говоря простым языком  - ржавчины на ее поверхности. Сталь COR-TEN® представляет собой сплав традиционной стали с различными легирующими добавками такими как: хром, медь и фосфор. С технической точки зрения данная сталь считается одной из самых прочных и устойчивой к коррозии.

Corten Steel – это сплав с особым составом. Образующаяся на его поверхности патина в виде ржавщины закрывает все поры в металле, что в конечном счете приводит к тому, что коррозионные процессы металла останавливаются изменяя его цвет и фактуру.

Сталь COR-TEN®  сохраняет их на протяжении долгого времени, не теряя своих свойств и прочности.

Эти свойства и отражают название самого металла, а именно:

Cor (Corrosion) – указывает на присутствие процессов коррозии с образованием ржавчины.

Ten (Tensile) – означает высокий предел прочности материала.

Сталь COR-TEN®, благодаря оригинальной фактуре, долговечности и устойчивости к климатическим факторам, нашла применение в самых разных сферах.

Она легко поддается различным способам обработки: гибке, сварке, плазменной резке, позволяя создавать  различные интересные формы.

В настоящее время Сталь COR-TEN® применяют  в декоре интерьеров, при изготовлении фасадов барных стоек, кухонь, гардеробных систем, дизайнерской мебели и при изготовлении уличной мебели

Сталь COR-TEN® отлично взаимодействует с такими стилями и направлениями как Лофт (Loft), Стимпанк (Steampunk) и Гранж (Grunge) отлично дополняя друг друга.

Такое широкое применение объясняется не только прочностью и долговечностью материала, но и его необычной и современной эстетикой. 

Поверхность стали COR-TEN®  издали напоминает бронзу, а на ощупь - нежный бархат или замшу.

Кроме того, сталь COR-TEN® существенно дешевле нержавеющей стали, и практически не требует затрат во время эксплуатации – материал не нужно красить, защищать от коррозии, мыть и т.д.

Возможность применения этого материала практически безграничны.

В тоже время, мы не можем не сказать о минусах или недостатках стали COR-TEN® при ее использовании, а именно: 

Применять в условиях повышенной кислотности или в среде, насыщенной соляными аэрозолями, что приведет к разрушению стали

Сталь Corten может загрязнить своей ржавчиной поверхности, расположенные рядом.

Места соединения сталь COR-TEN® с другим металлом должны быть герметичны во избежание возникновения коррозии.

Неокрашенная сталь COR-TEN® не должна контактировать с другими материалами, имеющими цинковое покрытие, так как цинк будет подвергаться воздействию электрохимической коррозии.

Если не взирая на все минусы, у вас остались только положительные эмоции и вы готовы к сотрудничеству - обращайтесь к нашим специалистам.

Они, как никто лучше, дадут подробную консультацию и подскажут как именно и где можно использовать сталь COR-TEN® в вашем творчестве, будущей готовой продукции или новаторских конструкторских решениях.

Мы всегда открыты для вас!


Ваш Негоциант