Dark kitchen (Темная кухня)

Если ты все время будешь оглядываться назад, то не сможешь увидеть, что лежит впереди...
Повар Огюст Гюсто
Цитата из мультфильма «Рататуй»

Dark kitchen (Темная кухня). Новый тренд Кухни будущего - плюсы и минусы.

Кратко! Это предприятие общественного питания с собственной полноценной кухней, работающее только на доставку еды. 

В нем нет посадочных мест и возможности самовывоза, а также наружной рекламы. Все приготовленные блюда забирают курьеры и напрямую доставляют заказчикам.

Практически все это напоминает современную фабрику-кухню, только в миниатюре. Основной его задачей является доставка горячих, качественных блюд клиенту за короткий промежуток времени.

Вот собственно и есть основное предназначение данного направления.

Давайте теперь поговорим о плюсах и минусах "темной кухни":



Начнем с плюсов:

  • возможность открытия заведения практически в любом месте, соблюдая требования Роспотребнадзора
  • не требуется парковка и плотный трафик клиентов
  • нет дополнительных расходов на дизайн и отделку интерьера заведения
  • нет дополнительных расходов на барную стойку, столы и стулья
  • нет расходов на внешнюю рекламу заведения
  • нет дополнительных расходов на официантов и обслуживающий персонал

Минусы :

  • нет визуального контроля за приготовлением блюд и персоналом (касается заведений с открытой кухней)
  • нет возможности получения комплимента от шефа
  • нет прямого контакта с клиентом
  • направление рассчитано в основном на молодежную категорию людей в виду того, что не нужно готовить, лень куда-то ехать, а главное, дешево, быстро и "сердито".

Попробуем взвесить все плюсы и минусы и понять, что же это такое "темная кухня". Исходя из предоставленного стандартного меню таких заведений, можно увидеть следующее: пицца, роллы, осетинские пироги, кофе и напитки. Получается, это не что иное как Фаст-фуд и Стрит-фуд с доставкой на дом от новых или уже известных брендов.

Резюмируем: Данное направление практически не имеет ничего общего с классической ресторацией в России и русской кухней в целом. 

Итог: Решать вам! Если данное направление "темной кухни" вам по душе и вы чувствуете в себе потенциал, тогда давайте коллегиально с нашей компанией запустим процесс открытия нового формата вашего будущего заведения.

Для этого понадобится:

  • 100% желание открыть заведение в формате Dark kitchen
  • готовое, а не виртуальное помещение, имеющее конкретный адрес для обсуждения концепции, предварительного проектирования и подбора оборудования
  • концепция кухни и часы работы
  • предполагаемый штат сотрудников
  • примерная стоимость, которую вы готовы вложить в данное предприятие
  • один из самых основных критериев вашего заведения - наличие рядом продовольственных магазинов формата: "Пятерочка", "Магнит", "Лента", "Чижик" и т.п. для сокращения собственного склада продуктов.

Что готовить?

Попробуем перефразировать вопрос на Как вкусно мы будем готовить? Как говорил знаменитый персонаж Огюст Гюсто из м/ф "Рататуй": "Готовить может каждый!"

Основной задачей любого заведения предприятия общественного питания является привлечение как можно большего количества потенциальных клиентов и, соответственно, получить максимальную прибыль. "Темная кухня" не является исключением - главное поймать свою волну, иметь свою "фишку", а еще быть в тренде и вовремя менять направление кухни: от азиатской до европейской, от мексиканской до русской классической. Нужно пробовать все и найти себя, а главное, получать от этого удовольствие, которое выражается в прибыли.

Благодаря современному оборудованию, которое есть в наличие на сегодняшний день на рынке - начиная от индукционных плит до пароконвектоматов - вы можете творить чудеса. Готовить пироги и шницели, утку по-пекински и куриные крылышки, запекать буженину и картофель, готовить форель и отваривать рис, крутить роллы и жарить наггетсы, коптить колбасы и красную рыбу. Практически все-все, что хотите!

P.S. Какое бы направление вы не выбрали: традиционный ресторан, столовую, Фаст-фуд или Dark kitchen - Фабрика Торгового Оборудования "Негоциант" придет на помощь как в оказании услуг по проектированию вашего будущего заведения, так и в подборе технологического оборудования в целом.

Открывайтесь, пробуйте, творите!

Ваш Негоциант