Малые архитектурные формы (МАФ)

"Если гуляешь безо всякой цели,

гуляй там, где красиво."

Мацуо Монро

Мы не зря начали эту статью со слов нашего соотечественника - русского автора Кирилла Алексеева. Гулять и проводить свой отдых нужно там, где действительно красиво и комфортно, а не там, где нет парковых скамеек, качелей для детей и валяются горы мусора. И как приятно гулять там, где есть элементы ландшафтной архитектуры, общее благоустройство,
обеспечение комфортного отдыха, эстетического наслаждения визуальной составляющей всей территории в целом.

Малые архитектурные формы и сооружения – это важная часть культурного наследия и повседневной жизни города.

К ним можно отнести различные инсталляции, художественные конструкции, памятники архитектуры, которые могут стать визитной карточкой города, парка, достоянием какого-либо объекта.

Если задуматься, то элементы ландшафтного дизайна играют большую роль для инфраструктуры каждого города и создания общего впечатления.

Практически несколько дизайнерских решений придадут парку новый облик, привлекут больше посетителей, сделают такие места популярными, удобными для прогулок всей семьей.

Рациональное размещение архитектурных форм в зонах отдыха помогает увидеть объект с другого ракурса. Тем самым получается, что мы маскируем недостатки природного рельефа местности, тем самым подчеркивая на переднем плане сильные его стороны.

Архитектурные формы, в первую очередь, предназначены для зонирования общего пространства как визуально, так и функционально. Большая часть их при этом предназначена для комфортного отдыха или работы.

Главное - предложить посетителям визуальное, эстетическое наслаждение, что прямо пропорционально повлияет на уровень и уклад жизни города в целом.

К малым архитектурным формам можно отнести три основных направления, которые в свою очередь объединяют несколько основных групп по назначению. 

А именно:

Утилитарные объекты
Группа объектов, которая используются в исключительных случаях: там где требуется изменение ландшафта или рельефа, создание необходимых мест для высадки декоративных растений.

Парковая мебель
Различного типа ограждения. Объекты для торговли.

Повседневный декор

Архитектурные изделия, которыми пользуются посетители каждый день и, соответственно, помогают сделать посещение зоны отдыха более комфортной и доступной, а главное, удобной и безопасной.
К этому декору относятся:
парковые беседки, скамьи, детские и спортивные площадки, площадки для детей с ограниченными возможностями, а также различные зоны развлечений декоративного характера.
Архитектурные изделия предназначены для украшения зон отдыха: городского парка, сквера, пляжа, приморского бульвара, базы отдыха или санатория.
Данное направление не имеет практического функционала. Но ними можно расставить акценты или дополнить общий ландшафт зоны отдыха.
К этому виду архитектурных форм относятся оригинальные инсталляции, выставки под открытым небом, уникальные памятники архитектуры.
Каждый город и область дорожит своей историей и людьми, которым посвящают различные сооружения, чтобы увековечить их заслуги перед городом и народом проживающим в этом регионе.

Процесс производства и установки

Если речь идет о благоустройстве зоны отдыха и занятий спортом в городском масштабе, потребуется целый комплекс подготовительных работ.
В этом комплексе будет задействовано одновременно множество специалистов из различных сфер.
Парковые зоны или спортивные арены должны быть не только функциональными и безопасными, но и инклюзивными и красивыми по своей сути.

Весь комплекс работ по обустройству зон отдыха и занятий спортом проходит в несколько этапов.

Проектирование будущего комплекса или территории.

На этом этапе проводятся работы дизайнерским отделом над общим стилем и гармонией, который наилучшем образом впишется в общий дизайн-код города.

Утверждение проекта

Готовый проект выносится на рассмотрение городской комиссии. Происходит оценка стоимости, безопасности, инклюзивности для всех групп населения (детей, взрослых, людей с ограниченными возможностями).

Распределение задач

А далее выбираются компании, которые отвечают за разные аспекты обустройства территории и её структуры.

Создание малых архитектурных форм

На основании поставленной конкретной задачи составляется план работ с каждым элементом. Конструкторы компании прорабатывают размеры и расходные материалы для создания элементов декора.
И далее рассчитывается срок выполнения и сдачи проекта.
Выбирается оптимальный вариант производства, а также варианты креплений и фиксации элементов на планируемой для установки территории.
Разрабатывается монтажная схема и планы установки.

Установка архитектурных форм

На этом этапе производится доставка всех малых архитектурных форм до места их назначения. И производится монтаж согласно договорных обязательств с Заказчиком.
Важно! Мы производим установку каждого элемента согласно архитектурным нормам и соответствующим ГОСТам.

---

Фабрика Торгового Оборудования "Негоциант"

Это команда высококвалифицированных специалистов.
Мы работаем со всеми видами металлов и полимеров, начиная от нержавеющей стали, отливок из чугуна до двухкомпонентных каталитических материалов, таких как полиуретан, акрил или силикон со специальными добавками.
Используем высокоточное оборудование, которое позволяет выпускать изделия высокой точности и качества.
У нас большой штат сотрудников, позволяющий работать с крупными проектами в сжатые сроки.
При производстве изделий используем только качественные материалы, которые прошли проверку и имеют необходимые сертификаты качества.
Мы постоянно оптимизируем производственный процесс. Это позволяет нам существенно понизить розничные цены, тем самым сделав их доступными для каждого потенциального клиента.
Мы всегда рады вашим звонкам и предложениям, а также самым нестандартным задачам.
Если вы что-то не увидели на нашем сайте, присылайте свои эскизы и чертежи на почту.
Наши специалисты свяжутся с вами и выполнят необходимый заказ в кратчайшие сроки.

Ваш Негоциант